Le jour J

W

dimanche 11 juillet 2027, Cluses › Les Saisies. 154 km, 4 850 m de dénivelé positif, cinq ascensions majeures, arrivée aux Saisies à 1 650 m.

Profil

ClusesLes SaisiesColombière15,9 km · 7 %Croix Fry7,2 km · 5,5 %Forclaz de Queige5,1 km · 8,2 %Col du Pré12,6 km · 7,8 %Bisanne12,4 km · 8,3 %

Profil schématique, hors échelle. Le sommet de Bisanne (1 723 m) est à 4 km de l’arrivée, après une légère descente.

Les cinq ascensions

AscensionLongueurPenteD+à 130 Wà 145 W
Col de la Colombière15,9 km7 %~1 110 m1 h 551 h 45
Croix Fry7,2 km5,5 %~400 m40 min40 min
Forclaz de Queige5,1 km8,2 %~420 m40 min40 min
Col du Pré12,6 km7,8 %~980 m1 h 401 h 30
Montée de Bisanne12,4 km8,3 %~1 030 m1 h 451 h 35
Total53 km~3 940 m6 h 456 h 05

Longueurs et pentes : fiche A.S.O. de l’étape. D+ et durées calculés pour 73 kg, vélo et équipement compris.

Temps estimé, arrêts compris

Temps estimé à 165 W, arrêts compris
10 h 30 – 11 h 30
Interpolation entre les deux estimations du plan : 10 h 30 – 11 h 30 à 165 W, 9 h 30 – 10 h 15 à 185 W.
  1. 10 h 30 – 11 h 30Au niveau actuel, FTP 165 W
  2. 9 h 30 – 10 h 15Avec l’objectif atteint, FTP 185 W

Stratégie de course

Segment% FTPà 165 WConsigne
Col de la Colombière≈ 1 h 45 – 1 h 5576–80 %125–132Ne suis personne : le départ est le piège.
Croix Fry, Forclaz de Queige≈ 40 min chacun76–80 %125–132Régulier, jamais plus de 85 %.
Plat et descentes≤ 73 %≤ 120Mange et bois ici, pas dans les pentes.
Col du Pré≈ 1 h 30 – 1 h 4076–85 %125–140Plafond 85 % jusqu’au sommet.
Montée de Bisanne≈ 1 h 35 – 1 h 4576–90 %125–149Jambes là : 85 à 90 %. Sinon 76 % jusqu’au bout.

Le dernier tiers, Col du Pré puis Bisanne, c’est là que l’épreuve se joue. Jamais plus de 85 % avant le sommet du Col du Pré.

Nutrition

La veille
Dîner riche en glucides, 2 litres d’eau sur la journée.
Le matin
Petit-déjeuner 3 h avant le départ : environ 2 g de glucides par kilo, soit ~120 g.
Pendant
70 à 90 g de glucides par heure dès la première heure (700 à 900 g au total), 500 à 750 ml de boisson par heure avec électrolytes.
Rien de nouveau
Uniquement ce que tu as testé à l’entraînement et à la sortie générale.

Check-list

  • Braquet 34×34 minimum (34×36 si possible), validé au stage
  • Freins et pneus révisés en mai
  • Zones du compteur à jour après le test du 20 avril
  • Gilet coupe-vent pour les descentes
  • Barrières horaires lues dans le règlement, 45’ de marge sur ton temps estimé
  • Dossard retiré la veille, selon le règlement

Matériel et règlement

  • À 130 W sur 7 à 8 %, tu montes à 7 ou 8 km/h, soit 55 à 63 rpm en 34×34. Prends 34×34 au minimum, 34×36 si ton dérailleur l’accepte, et valide-le au stage.
  • Roule au moins trois longues descentes de col avant juin.
  • Dès la publication du règlement, compare les barrières horaires à ton temps estimé et garde au moins 45 minutes de marge.
  • Inscriptions grand public ouvertes depuis le 2 novembre 2026 à 14 h, via un compte Tour de France Club. À partir de 185 €, 285 € avec maillot et médaille.